Совбез ООН сегодня проведет заседание по языковому закону Украины

Сегодня состоится инициированное делегацией РФ заседание Совета Безопасности ООН, посвященное украинскому языковому закону

Об этом проинформировал представитель постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, передает "ДС". 

"Заседание Совбеза ООН по украинскому языковому закона состоится в понедельник, 20 мая, в 22:00 по киевскому времени ", - написал он в Facebook.

Дипломат добавил, что прямая трансляция будет доступна на сайте ООН.

Напомним, в пятницу, 17 мая, делегация России обратилась к председателю Совета Безопасности ООН с просьбой созвать заседание по Закону Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Украинские дипломаты назвали это абсурдом и попыткой России превратить Совет Безопасности ООН на "вечернее шоу", поскольку эта структура призвана обсуждать вопросы международного мира и безопасности, "к чему украинский закон о языке не имеет ни малейшего отношения".

Как сообщалось, 15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 5670-д. Накануне документ был подписан спикером Верховной Рады Андреем Парубием. 

Напомним, 25 апреля народные депутаты приняли закон №5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Документ поддержали 278 депутатов. В тот же день члены фракции "Оппозиционный блок" Александр Вилкул и Вадим Новинский зарегистрировали постановление, которое, по их словам, заблокирует подписание "языкового закона"

Ранее избранный президент Владимир Зеленский намекнул, что может не подписать в будущем "языковой язык", потому что он "спорный". В свою очередь действующий глава государства Петр Порошенко призвал Зеленского следовать букве и духу закона об украинском языке.