• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Совбез ООН все-таки согласовал позицию по ракетным испытаниям Пхеньяна

Реклама на dsnews.ua
После недавней откровенной конфронтации в Совете Безопасности ООН между делегациями России и стран Запада в результате обострения ситуации вокруг Сирии, члены Совбеза в четверг пришли к согласию в голосовании по заявлению для прессы, осуждающему ракетные пуски КНДР

Текст заявления Укринформ получил от Миссии Украины при ООН, передает "ДС".

"Члены Совета Безопасности решительно осудили недавний запуск баллистической ракеты, произведенный КНДР 15 апреля 2017 года. Члены Совбеза выразили обеспокоенность в связи с высоким уровнем дестабилизирующего поведения Северной Кореи и кричащего и провокационного пренебрежения ею решений СБ ООН путем проведения пусков баллистических ракет и в нарушение своих же международных обязательств в соответствии с резолюциями 1718 (2006) СБ ООН, 1874 (2009), 2087 (2013), 2094 (2013), 2270 (2016 г.), и 2321 (2016) ", - отмечается в документе.

В заявлении также подчеркивается требование к КНДР немедленно прекратить дальнейшее агрессивное поведение, которое приводит к увеличению напряжения в регионе. В этой связи в Совбезе подчеркнули, что продолжат "внимательно следить за ситуацию и применять дальнейшие важные меры, включая санкции". При этом члены Совета Безопасности подчеркнули, что ждут от правительства КНДР приверженности полной денуклеаризации всей территории страны.

В СБ ООН также подтвердили важность поддержания мира и стабильности на Корейском полуострове и выразили свою приверженность "мирному дипломатическому и политическому урегулированию ситуации" на основе диалога.

Ранее сообщалось, что попытка Совета Безопасности ООН принять заявление, осуждающее последние ракетные испытания Северной Кореи и серьезно предостерегающее руководство страны от дальнейших пусков ракет, провалилась из-за вето России.

    Реклама на dsnews.ua