• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Совбез ООН собирается из-за Сирии: России выдвинули ультиматум

Сегодня пройдет экстренное заседание Совета безопасности ООН, на котором обсудят эскалацию в сирийском Алеппо
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на depo.ua.

Заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии созывается по инициативе США, Великобритании и Франции.

Отметим, что Министры иностранных дел Великобритании, Франции, Германии, Италии и Соединенных Штатов, а также глава внешней политики ЕС опубликовали совместное заявление после встречи в Нью-Йорке 24 сентября, сообщает "Радио Свобода".

В заявлении говорится, что возмутительный обстрел колонны с гуманитарной помощью, публичный отказ от соблюдения режима прекращения огня сирийским режимом, сведения об использовании режимом Асада химического оружия и поддерживаемая Россией непозволительная военная акция режима Асада в восточном Алеппо явно противоречит российским заявлениям о поддержке дипломатического урегулирования в Сирии.

В нем также сказано, что бремя прекращения огня возложено на Россию и она должна доказать, что готова и способна принять чрезвычайные меры, чтобы спасти дипломатические усилия по восстановлению прекращения боевых действий, позволить неограниченную гуманитарную помощь, а также создать условия, необходимые для возобновления под эгидой ООН переговоров о политическом переходе в Сирии.

Министры также оказывают нажим на Совет Безопасности ООН с просьбой "принять срочные дополнительные меры по борьбе с жестокостью конфликта в Сирии", в частности, эскалации военных действий в Алеппо.

Как сообщала "ДС", 23 сентября контролируемые повстанцами районы сирийского города Алеппо подверглись новым авиаударам сирийских и российских самолетов спустя несколько часов после объявления о наступлении сирийских правительственных сил. Погибло по меньшей мере 90 человек.

22 сентября США и Россия так и не смогли договориться о возобновлении перемирия в Сирии.

    Реклама на dsnews.ua