• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Совет Федерации России разрешил чинить беззаконие в Сирии вечно

На пленарном заседании ратифицировано соглашение о бессрочном размещении российской авиабазы в Сирии
Реклама на dsnews.ua

Как сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС, "за" проголосовали 158 сенаторов, один воздержался.

Согласно документу, применение воздушной группировки РФ осуществляется в соответствии с решением ее командира по согласованию с представителями сирийских властей.

"Вооружение, боеприпасы, оборудование и материалы, необходимые для выполнения российской авиационной группой задач по предназначению, для обеспечения безопасности и жизнедеятельности ее личного состава, ввозятся на территорию Сирии без взимания каких-либо сборов и пошлин. Личный состав российской авиационной группы беспрепятственно пересекает границу и не подлежит досмотру пограничными и таможенными органами САР", - говорится в сопроводительных документах.

Соглашение также гарантирует иммунитет личному составу воздушной группировки РФ, включая членов семьи, по аналогии с представителями дипкорпуса, а также неприкосновенность имущества, архивов и освобождение транспорта от задержания и досмотра.

По словам первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, соглашение "максимально благоприятствует России и ее воинскому контингенту, в то же время нисколько не ущемляя интересы Сирии".

Он также отметил, что значение этого документа "выходит за рамки сирийской проблематики и даже борьбы с международным терроризмом".

"Думаю, что его следует рассматривать в контексте общемировых проблем и вести речь о новом качестве позиционирования России не только в Сирии и на Ближнем Востоке, но и в мире в целом. Размещение на авиабазе Хмеймим российской военной авиации на бессрочной основе - это первый, но далеко не последний шаг в этом направлении", - подчеркнул сенатор.

Как ранее сообщала "ДС", Госдума России ратифицировала российско-сирийское соглашение о бессрочном размещении авиационной группы РФ на территории Сирии.

Отметим, установленное после российско-американских переговоров перемирие в районе сирийского Алеппо пошатнулось после того, как Россия 17 сентября обвинила авиацию коалиции под руководством США в налете на войска президента Сирии Башара Асада.

На следующий день командование сирийской армии заявило, что выходит из объявленного 12 сентября соглашения о прекращении огня.День спустя под Алеппо попала под авиаудар автоколонна с гуманитарной помощью, направлявшаяся в удерживаемый повстанцами район. Согласно сирийским антиправительственным активистам, удар нанесли сирийские или российские военные самолеты. Россия и официальные власти Сирии нанесение удара по автоколонне отрицают.

    Реклама на dsnews.ua