• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Советник Макрона помещен под стражу из-за избиения молодой женщины

Реклама на dsnews.ua
Уже бывшего замглавы администрации президента Франции Эмманюэля Макрона Александра Беналлы отправили под стражу в связи с избиением участницы митинга 1 мая 2018 года

Накануне Беналла был сначала отстранен от исполнения служебных обязанностей на две недели, а затем уволен, передает "ДС" со ссылкой на RFI.

Как стало известно из судебных источников, Беналлу подозревают в "применении насилия должностым лицом", "присвоении функций должностного лица" и "незаконном ношении отличительных знаков должностного лица".

Напомним, газета Le Monde разместила на своем сайте видеозапись с первомайской демонстрации 2018 года в V округе Парижа, на которой видно, как Беналла избивает лежащего на земле участника акции.

Прокуратура Парижа начала предварительное расследование. С тех пор в интернете появилось еще одно, более подробное видео, на котором Беналла сначала наносит удары молодой женщине.

К этому списку в пятницу, 20 июля, также прибавилось подозрение в "незаконном получении изображений системы видеонаблюдения". Вместе с Беналлой в незаконном использовании изображений камер видеонаблюдения подозреваются три высокопоставленных сотрудника французской полиции.

По данным СМИ, они, возможно, передали подозреваемому отрывки видео, снятого в момент событий.

Одновременно с Беналлой по делу проходит жандарм Венсен Краз, который также был взят под стражу.

    Реклама на dsnews.ua