• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Советники Трампа отговаривали его от поздравлений Путина, – СМИ

Реклама на dsnews.ua
Группа советников президента США Дональда Трампа дала четкие рекомендации главе Белого дома о нецелесообразности его поздравлений в адрес президента РФ Путина в связи с переизбранием последнего на очередной срок

"Президент Трамп не прислушался к конкретным предупреждениям своих советников по вопросам национальной безопасности, когда поздравил российского президента Владимира Путина с его переизбранием во вторник", - сообщило во вторник центральное американское издание The Washington Post со ссылкой на источники в администрации, передает "ДС".

Так, в информационном брифинге главе Белого дома в одном из разделов было указано большими буквами "НЕ ПРИВЕТСТВОВАТЬ".  

Кроме того, когда уже было принято решение звонить российскому президенту, Трамп также решил проигнорировать тезисы, подготовленные его помощниками, которые осуждали Путина в связи с недавним отравлением бывшего российского шпиона в Соединенном Королевстве мощным нервно-паралитическим веществом.  

После общения по телефону президент Трамп назвал разговор с Путиным "очень хорошим", вызвав волну нового критицизма на фоне расследования дела о вмешательстве России в выборы в США и контактов кампании Трампа с российскими чиновниками.  

Хозяин Белого дома сказал журналистам, что выразил свои добрые пожелания Путину в связи с его новым шестилетним сроком, а также обсудил ситуацию в Сирии и Северной Корее.  

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс подтвердила журналистам, что дело Скрипаля не обсуждалось во время общения президентов.  

"Мы, наверное, встретимся в недалеком будущем", - сказал Трамп после разговора с Путиным, хотя Сандерс отметила, что пока ничего не планируется.  

    Реклама на dsnews.ua