• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Совфед России официально разрешил устраивать побои в семье

Реклама на dsnews.ua
Верхняя палата парламента Российской Федерации одобрила закон, который декриминализирует побои в семье, совершенные впервые

"Речь идет о побоях, которые не требуют медицинских заключений, ибо они не причиняют вреда здоровью, это самые минимальные внутрисемейные споры с наименьшими последствиями", -пояснила заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Законопроект о дикриминализации побоев в семье приняла на прошлой неделе российская Дума. Против закона в ходе в ходе заседания Думы высказались только коммунисты.

Закон убирает из 116-й статьи уголовного кодекса - "Побои" - слова "в отношении близких лиц" и таким образом выводит из-под уголовной ответственности нанесение побоев родственникам. По существующему сейчас в России законодательству, побои, совершенные впервые вне семьи, являются административным правонарушением, а внутри семьи - уголовным.

Ранее российский парламент выступил против смягчающих поправок, предложенных КПРФ. Коммунист Юрий Синельщиков предлагал сохранить уголовную ответственность за побои беременных, несовершеннолетних и людей в беспомощном состоянии.

Законопроект был внесен в Госдуму осенью депутатами-единороссами во главе с Ольгой Баталиной, а также несколькими сенаторами. Свою подпись под ним поставила и сенатор Елена Мизулина.

Спикер российской Госдумы Вячеслав Володин заявил, что за счет планов декриминализировать в России побои в отношении близких власти страны пытаются создать условия для создания крепких семей.

    Реклама на dsnews.ua