• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Создатель "Новичка" рассказал, сколько этого вещества изготовила Россия

Реклама на dsnews.ua
Российский ученый Вил Мирзаянов, участвовавший в создании химических отравляющих веществ нервно-паралитического действия типа "Новичок", рассказал, сколько вещества произвела Россия

Об этом он рассказал в эфире телеканала "112 Украина", передает "ДС".

"Новички" были синтезированы и разрабатывались на протяжении 17 лет. 17 лет понадобилось для комплексного исследования всех свойств этой серии веществ. Ни одна страна в мире таких возможностей не имела и не знала про этот секрет. Тем более, это вещество не входит в список запрещенных веществ конвенций", - рассказал Мирзаянов.  

Ученый не сомневается в том, что вещество А-234, которым отравили Скрипалей и вторую пару, -это тот самый "Новичок", который разработан в России.  

Он утверждает, что для убийства человека достаточно двух миллиграмм "Новичка", а Россия в свое время произвела до 20 тонн.  

"Теоретически, двух миллиграммов достаточно, чтобы убить человека. Когда применяется в виде оружия, - конечно, там запасы нужны побольше, речь уже идет про граммы. "Новички" были произведены на двух заводах СССР. Производили не килограммы, а тонны. По моим подсчетам, 16-20 тонн. Ими заправляли ракеты средней дальности", - сообщил Мирзаянов.  

По данным ученого, в экспериментальных целях "Новичок" синтезировали в Великобритании.  

"Да, конечно, без этого они не могли расшифровать... Могу предполагать, что синтезировали недавно. Если они руководствуются формулами моей книги. А моя книга вышла в 2009 году", - сказал он.  

В то же время, Мирзаянов заверил, что соответствующее нервно-паралитическое вещество синтезировать в домашних условиях по книжной формуле невозможно.  

"Нет. (Можно синтезировать, - ред.) только в институтах со школой, уже с опытом по работе с отравляющими веществами", - подытожил он.  

Напомним, в городе Эймсбери графства Уилтшир на юге Англии 4 июля были обнаружены в бессознательном состоянии 45-летний Чарли Роули и 44-летняя Дон Стерджесс. Оба находились в критическом состоянии, который связывают с воздействием неизвестного вещества.  

У пары были выявлены симптомы, подобные тем, которые наблюдались у экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которые были отравлены в городе Солсбери в марте этого года.  

Одна из жертв отравления, Дон Стерджесс, умерла в госпитале в воскресенье.  

    Реклама на dsnews.ua