• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спасенные в Таиланде дети и их тренер получили гражданство

Реклама на dsnews.ua
Трое детей, спасенные в Таиланде из затопленной пещеры, и их тренер получили гражданство страны, поскольку до этого момента они были лицами без правового статуса

Соответствующие документы им вручили в среду, сообщает "ДС" со ссылкой на BBC.

480 тысяч человек в Таиланде не имеют гражданства, и относятся к кочевым племенам юго-восточной Азии и считаются национальными меньшинствами. Общая численность племен, по разным оценкам, достигает 1 млн человек. В группе, спасенной из пещеры, как выяснилось, таких было четверо.

Мировое сообщество и тайская общественность призвали немедленно предоставить этим детям гражданство на соответствующие документы, что и было сделано. Гражданство получили трое детей и их тренер.

Как известно, 2 июля спасатели нашли пропавших в пещере Кхао Луанг в Таиланде детскую футбольную команду и тренера. 12 ребят члены местной футбольной команды, самому младшему из них - 11 лет. Известно, что 25-летний тренер, который попал в ловушку с ними, случайно взял их на эту экскурсию.

Их обнаружили водолазы на небольшом сухом выступлении в затопленной пещере.8 июля в Таиланде подняли на поверхность шестерых из 12-ти подростков, которые вместе с футбольным тренером 23 июня были заблокированы в затопленной пещере.

9 июля в Таиланде возобновили операцию по спасению детей из пещеры после утренней подготовки, которая включала в себя заправку кислородных резервуаров, используемых в спасательной операции 8 июля.Во второй день операции удалось достать, по официальным данным, еще четверых мальчиков. Из-за нехватки кислорода и сложности в передвижении за один день можно достать не более четырех детей.

Власти Таиланда говорит, что спасены дети чувствуют себя хорошо, однако у всех восьми мальчиков обнаружили признаки инфекции.10 июля утром возобновилась третья фаза операции по спасению детей из затопленной пещеры на севере Таиланда.

    Реклама на dsnews.ua