• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спасти университет Сороса: Брюссель решит, как вразумить друга Путина

Реклама на dsnews.ua
Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и несколько комиссаров 27 апреля встретятся с американским миллиардером Джорджем Соросом

Стороны обсудят венгерский закон, который может привести к закрытию его Центрально-Европейского университета (CEU), передает "ДС" со ссылкой на EurActiv.

CEU - стал камнем преткновения между Венгрией и Еврокомиссией, который обеспокоен тем фактом, что Будапешт нарушает верховенство закона и демократические стандарты. Брюссель также пригрозил Венгрии судебными исками и санкциями.

Пресс-секретарь ЕК Мина Андреева в пятницу, 21 апреля, уточнила, что среди представителей ЕС, которые будут общаться с Соросом, будет и первый вице-президент ЕК Франс Тиммерманс.

Тиммерманс накануне сказал, что законопроект о внешнем финансировании неправительственных организаций, который, как ожидается, будет утвержден к середине мая, находится под пристальным вниманием ЕК.

По словам критиков, эта инициатива, исходящая от премьера Виктора Орбана,  лояльного к Кремлю политика, является частью более широкой кампании по ликвидации либеральных демократических ценностей.

Два других комиссара, с которыми встретится Сорос - это еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова, и еврокомиссар по вопросам занятости, экономического роста, конкурентоспособности и инвестиций Юрки Катайнен.

Любопытно, что американский миллиардер не планирует встретиться с комиссаром ЕС Тибором Наврачичем из Венгрии, который, кстати, несет ответственность за образование.

Напомним, 10 апреля президент Венгрии Янош Адер одобрил этот противоречивый закон.
Как сообщала "ДС", 10 апреля в Венгрии прошла акция протеста: десятки тысяч людей высказались против закрытия частного Центрально-Европейского университета (ЦЕУ).

    Реклама на dsnews.ua