• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спецпрокурор Мюллер проверит, знал Трамп о контактах своих штабистов с Кремлем

Реклама на dsnews.ua
Следственная группа, которой руководит специальный прокурор Роберт Мюллер, выясняет, знал ли президент Дональд Трамп о контактах сотрудников своего избирательного штаба с представителями Кремля

В ходе допроса бывшего сопредседателя предвыборного штаба респбликанского кандидата Сэма Кловиса, следователей интересовало, что именно было известно главе Белого дома о таких контактах, сообщил сайт Голос Америка со ссылкой на агентство Reuters, передает "ДС".

"Главный вопрос для Мюллера заключается в том, знал ли кандидат Трамп и впоследствии президент Трамп о переговорах с Россией, кто одобрил их, и кто руководил ими, - заявил источник агентства. - Пока на этот вопрос нет ответа".

Сэм Кловис, занимающий в настоящее время должность старшего советника министерства сельского хозяйства, уже давал показания Большому жюри присяжных в рамках расследования о вмешательстве России в избирательную кампанию 2016 года. Он также согласился сотрудничать с представителями комитета по разведки Сената США, ведущими собственное расследование.

В октябре этого года стало известно, что именно Кловис одобрил инициативу советника избирательной кампании по внешнеполитическим вопросам Джорджа Пападопулоса, заявившего, что он располагает контактами с высокопоставленными сотрудниками кремлевской администрации, и может организовать личную встречу Дональда Трампа с Владимиром Путиным.

По свидетельству очевидцев, Кловис тогда выразил удовлетворение "прекрасной работой", проделанной Пападопулосом, сообщив, что вопрос о встрече "будет рассмотрен в ближайшем будущем".

В июле этого года Джордж Пападопулос признал себя виновным в предоставлении ложной информации агентам ФБР, и попытке скрыть данные о контактах с российскими представителями.

Президент Дональд Трамп неизменно отрицал существование таких контактов, называя расследование, проводимое спецпрокурором Робертом Мюллером, "охотой на ведьм".

    Реклама на dsnews.ua