• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Спецпрокурор США намерен допросить коллег Манафорта

Реклама на dsnews.ua
Спецпрокурор США по расследованию вероятного вмешательства России в американские президентские выбори Роберт Мюллер выписал повестки в суд, чтобы получить показания от руководителей служб связей с общественностью, которые работали в международной кампании Манафорта

Об этом сообщают NBC News со ссылкой на людей, которые знакомы с делом, передает "ДС".

По словам одного из этих руководителей, чья фирма получила повестку, команда Мюллера внимательно изучает кампанию лоббирования, которая длилась с 2012 по 2014 год. Некоторые фирмы, принимавшие участие в кампании, получили вызовы в суд по документам несколько недель назад, и теперь команда Мюллера ищет показания.

"По нашему мнению, они пытаются выяснить, был ли этот проект законным", - сказал руководитель одной из служб.

"С нашей точки зрения это было законным - мы сделали много работы, мы отнеслись к делу серьезно", - добавил он.

Бывший руководитель предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт признал, что в 2012-2013 годах получил 17 млн долларов от украинской Партии регионов. Его компания получила деньги за работу в интересах партии, в частности, за ее предвыборную программу. Эту сумму Манафорт "засветил" в отчетных документах, которые он обязан был подать в Минюст США в рамках закона о регистрации иностранных агентов. Вместе с тем НАБУ и САП заявили, что не уполномочены расследовать деятельность Манафорта как политического консультанта Партии регионов.

    Реклама на dsnews.ua