• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спецслужбы Казахстана арестовали причастных к хищению нефти исламистов

Реклама на dsnews.ua
В ходе масштабной спецоперации, проводимой в среду спецслужбами в казахстанском городе Актобе и ряде других регионов страны, задержаны лица, которые занимались хищением и незаконным оборотом нефти и нефтепродуктов

Об этом сообщает пресс-служба Комитета национальной безопасности Казахстана, передает "ДС".

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан ряд лиц, подозреваемых в причастности к хищению нефти, изъяты автоцистерны с нефтью и нефтепродуктами", - говорится в сообщении

В рамках спецоперации задержана преступная группировка, арестовано несколько религиозных радикалов, оказывавших покровительство расхитителям.

"Арестованы несколько членов преступной группировки, состоящей из приверженцев радикального салафизма, которая оказывала т.н. криминальное покровительство лицам, осуществляющим хищение нефти", - отмечают в спецслужбе.

В ведомстве отметили, что идут обыски на предприятиях, по предварительным данным, занимающихся легализацией краденой нефти.

Как сообщала ранее "ДС", в среду, 7 декабря, силовики Казахстана проводили в районе нефтеперерабатывающего завода в Актобе масштабную спецоперацию с задержанием.

В соцсетях появились видео очевидцев, на котором видно как к территории завода подъезжают несколько грузовиков и автобусов с десятками вооруженных силовиков в спецэкипировке. На видео видно, как спецназовцы забегают в здание завода, а также окружают его территорию.

    Реклама на dsnews.ua