• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Спецслужбы США задержали того, кто остановил вирус-вымогатель WannaCry, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Британского эксперта по кибербезопасности Майкл Хатчинс, которому в мае удалось практически самому приостановить распространение вируса-вымогателя WannaCry, задержали в Лас-Вегасе

Задержали его агенты ФБР, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

20-летнего британца, известного под интернет-ником MalwareTech, обвиняют в причастности к созданию и распространению другого вредоносного программного обеспечения - Kronos. Этот вирус использовался для кражи банковских данных с компьютеров.

По словам знакомого Хатчинса, его задержали в аэропорту.

На прошлой неделе в Лас-Вегасе состоялись сразу две крупные конференции в области кибербезопасности - Black Hat и Def Con, на которые, как сообщается, съехались хакеры со всего мира.

Представитель британского центра кибербезопасности заявил, что британская сторона знает о задержании Хатчинса, но других комментариев давать не стал.

Где содержат Хатчинса, сейчас также не известно.

Хатчинс стал известным в мае, когда он, по его словам, "частично случайно", приостановил распространение программы-вымогателя WannaCry, которая 12 мая заблокировала десятки тысяч компьютеров по всему миру. Он отметил, что программное обеспечение пытается связаться с необычным веб-адресом - iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com - и зарегистрировал этот адрес на себя. На правах владельца веб-адреса он нашел доступ к аналитическим данным и получил представление о масштабах сетевого вымогательства.

Но это открытие оказалось не единственным - вскоре он обнаружил, что после регистрации веб-адреса распространение вредоносной программы прекратилось.

Открытие Хатчинса помогло спасти от заражения множество корпоративных компьютеров по всей планете. После этого он стал известен как "случайный герой".

Напомним, вирус WannaCry попадал в компьютеры и зашифровывал все файлы, после чего требовал оплату разблокирования в цифровой валюте, биткоинах. Всего WannaCry поразил от 200 до 300 тысяч компьютеров по меньшей мере в 150 странах. Эксперты не исключают, что в будущем могут быть новые подобные атаки.

В ночь на 3 августа кто-то провел семь сделок и вывел все 142 тысячи долларов в биткоины с виртуальных кошельков вируса-вымогателя WannaCry.

    Реклама на dsnews.ua