• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Спикер парламента Молдовы поработает вместо президента

Реклама на dsnews.ua
Спикер парламента Молдовы Андриан Канду подпишет указ о назначении министра обороны Молдовы вместо президента Игоря Додона

Об этом сообщили в пресс-службе парламента страны, передает "ДС" со ссылкой на местное издание Newsmaker.

Отмечается, что указ о назначении главой минобороны Эуджена Стурзы, кандидатуру которого дважды отверг президент, может быть подписан уже 24 октября.

К этому времени из администрации президента в парламент должны поступить все необходимые по процедуре документы. Если указ будет подписан, в тот же день Стурза может принести присягу и вступить в должность.

Напомним, 12 сентября премьер Молдовы предложил президенту Игорю Додону кандидатуру Эуджен Стурзы на должность министра обороны, однако президент его отклонил.

Позже глава правительства повторно выдвинул эту кандидатуру, но глава государства снова ее отклонил. Кабмин обратился в КС, чтобы выяснить, как действовать в таких ситуациях.20 октября Конституционный суд республики рассмотрел запрос кабинета министров о том, оправдано ли временное замещение главы государства другим должностным лицом в случае отказа президента исполнять свои обязанности.

Суд заявил, что Додон "находится в состоянии временной неспособности исполнять свои обязанности" и разрешил делегировать его полномочия председателю парламента или премьер-министру.

Конституционные судьи вынесли постановление о том, что Додон был обязан подписать указ о назначении Стурзы на должность, однако не указал, кто из высших лиц государства - спикер парламента или премьер-министр - может исполнить эту обязанность.

Двумя днями ранее Додон призвал к роспуску парламента, проведению досрочных выборов и массовым акциям в поддержку своей политики.

    Реклама на dsnews.ua