• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Спикер Совфеда РФ напугала детей интернетом: Сравнила с подворотней

Реклама на dsnews.ua
По мнению спикера российского Совета Федерации Валентины Матвиенко, интернет источает "опасный для детей яд античеловечности"

Об этом она заявила на заседании Совета при президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей в четверг, передает "ДС" со ссылкой на российский Интерфакс.

"Если раньше основная опасность для детей исходила, как образно говорили, из подворотни, то сейчас - из интернета", - заявила она.

Матвиенко пояснила, что "являясь несомненно полезным средством для обучения, проведения досуга, общения с друзьями, интернет вобрал в себя, породил негативные явления, очень опасные для детей".

"Многие формы преступности, доведение до суицида, торговля наркотиками, мошенничество, кибербуллинг наполняют всемирную сеть ядом античеловечности. Недаром интернет называют паутиной, в которой легко попадают доверчивые детские души", - сказала она.

В связи с этим, по ее мнению, "надо учиться грамотно использовать социализирующий, обучающий, воспитательный потенциал цифровых технологий, не допустить, чтобы это сильное средство сделало молодой ум набором поверхностных, бессистемных, часто мусорных знаний и искаженных представлений о жизни".

"В противодействие напоминающей хаос бессистемности необходимо развивать качественные развивающие диалоговые площадки в цифровой среде. Такие проекты должны быть наполнены реальными жизненными смыслами, обеспечить обратную связь ученика и наставника, показать, что к их идеям прислушиваются, что их идеи интересны и могут дать плодотворные результаты", - сказала Матвиенко.

По ее словам, сейчас борьба идёт "не только за умы, но за души", и либо люди и дальше будут строить общество "в соответствии с идеалами, принципами гуманистическими, либо верх возьмет формирование общества на принципах нравственного релятивизма, вседозволенности".

"Либо берём в качестве идеала созидателя, труженика, либо человека, ориентированного на потребление, не обремененного нравственными обязательствами", - сказала спикер.

Напомним, ранее патриарх Московский Кирилл (Гундяев) заявил, что Антихрист будет контролировать мир с помошью современных гаджетов.

    Реклама на dsnews.ua