• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Список Шиндлера выставили на аукцион за $2,4 млн

Реклама на dsnews.ua
Один из семи оригинальных документов, используемых немецким промышленником для спасения жизни более 1200 еврейских рабочих во время Холокоста, поступил в продажу

Ожидается, что документ продадут за 2,4 млн долл. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на The Guardian.

Как стало известно, документ был получен от племянника Ицхака Штерна, который был фактически правой рукой Шиндлера.

Данный список состоит из 14 страниц. Помогал в составлении списка бухгалтер Шиндлера - Ицхак Штерн, и датирован  он18 апреля 1945 г. В документе содержится список имен евреев-работников фабрики Шиндлера в оккупированной Чехословакии, всего 801 имя. Эти мужчины были вывезены из концентрационного лагеря Плашов, расположенного в оккупированной немцами Польше.

Первоначальный список евреев Шиндлера был составлен осенью 1944 г. Шиндлером, Штерном и Метеком Пемпером, заключенным Плашова, которого назначили личным секретарем коменданта концлагеря Амона Гета.

Этот список был использован для защиты рабочих, спасенных из лагеря Шиндлером, когда нацистская Германия отступила и начала закрывать восточные концлагеря. Те, кто находился в лагерях, были отправлены на запад в газовые камеры Освенцима. Шиндлер, который уже использовал взяточничество для защиты евреев, работающих на его фабрике по производству эмалей, убедил Гета позволить ему перевезти свою рабочую силу в Судеты, куда он переместил свою фабрику. Этот шаг спас их от верной смерти.

Шиндлер потратил все свое состояние на взятки, чтобы защитить своих рабочих от газовой камеры. В 1963 г. израильское правительство назвало его праведником мира. После его смерти в 1974 г. он стал единственным бывшим членом нацистской партии, который похоронен на горе Сион в Иерусалиме. Сегодня более 8 тыс. человек являются потомками евреев, спасенных благодаря усилиям Шиндлера.

    Реклама на dsnews.ua