• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спорт недели: мат от Месси и "георгиевские ленточки" по-британски

Буффон стал центурионом, Месси может "пролететь" над Россией, Криштиану Роналду встретился со спасенным им фаном, а в Формуле-1 будет гонять отпрыск миллиардера
Фото: onlyfocus.com
Фото: onlyfocus.com
Реклама на dsnews.ua

Канада: пилотом Формулы-1 станет сын миллиардера

Канадец Лэнс Стролл и финн Вальттери Боттас будут основными пилотами команды Формулы-1 "Уильямс" в 2017 г., сообщает "Сегодня". В нынешнем сезоне Стролл был тест-пилотом "Уильямса", занимаясь тестированием болидов команды. Также 18-летний пилот, являющийся сыном миллиардера Лоуренса Стролла, стал в этом году победителем европейской серии Формулы-3. "Получить возможность выступать в Формуле-1 просто невероятно, я не могу выразить достаточную благодарность "Уильямсу" за такую веру в мои способности, - сказал Стролл. - Моей мечтой с раннего детства было выступать в Формуле-1. 2017-й будет годом обучения для меня, и я готов вобрать все, чем "Уильямс" может со мной поделиться". Основными пилотами "Уильямса" в этом году являются Боттас и бразилец Фелипе Масса, который в сентябре объявил о завершении карьеры в Формуле-1 по окончании нынешнего сезона. Боттас выступает за "Уильямс" с 2013 г.

Италия: Буффон стал центурионом Лиги чемпионов

Голкиперу "Ювентуса" Джанлуиджи Буффону покорилась гроссмейстерская отметка в 100 сыгранных матчей в Лиге чемпионов, не считая квалификационных раундов. В январе ему исполнится 39 лет. Он дебютировал в Лиге чемпионов практически два десятилетия назад - в сезоне 1997/98 в составе "Пармы" (против пражской "Спарты", 0:0). Буффон не пропускал в своих первых трех матчах в ЛЧ, однако это не помогло "Крестоносцам" выйти из группы. В 2001-м он перешел из "Пармы" в "Ювентус". В свитере "бьянко-нери" Джанлуиджи сыграл уже 94 поединка. Юбилейным стал матч с "Лионом", в котором "Старая синьора" расписала мировую - 1:1. За свою карьеру Буффон дважды доходил до финала Лиги чемпионов, однако оба раза "Ювентус" проиграл - сначала "Милану" в 2003 г., затем "Барселоне" в 2015-м. Sport-xl уточняет, что итальянец вышел на пятое место среди голкиперов по количеству матчей в основном раунде ЛЧ. Впереди только Оливер Кан (103 игры, "Бавария"), Виктор Вальдес (106, "Барселона"), Петр Чех (111, "Спарта", "Челси", "Арсенал") и Икер Касильяс (159, "Реал", "Порту").

Польша: Роналду встретился с фаном, вышедшим из комы
благодаря его голу

Реклама на dsnews.ua

Звездный нападающий мадридского "Реала" перед матчем против варшавской "Легии" встретился с польским болельщиком Давидом Павлачиком, который вышел из трехмесячной комы после гола португальца. В 2013 г. парень попал в больницу после того, как его велосипед сбил автомобиль. Когда Давид впал в кому, врачи посоветовали его родным некое экспериментальное лечение - давать ему слушать то, что могло бы вызвать у него реакцию. Близкие парня знали, что он является фанатом Криштиану Роналду, а потому решили включать ему матчи с участием португальца. В один прекрасный день методика сработала - во время гола Роналду Давид проснулся. Свой мяч португалец забил в стыковом поединке отбора на чемпионат мира 2014 г. против Швеции. Об этой истории он узнал давно и ранее приглашал парня в Мадрид, где они вместе посмотрели один из матчей команды в Лиге чемпионов. Теперь Криштиану встретился с Давидом уже в Польше. Напомним, "Реал" и "Легия" устроили веселую перестрелку при пустых трибунах (стадион дисквалифицирован), закончив противостояние со счетом 3:3. Роналду отличился голевым пасом, а его команда чуть было не проиграла, сведя игру к ничьей ближе к финальному свистку.

Китай: Джону Терри предлагают пенсию 8 млн фунтов в год

Огромные контракты в Поднебесной влекут в эту страну стареющих звезд мирового футбола. Так, защитник и капитан "Челси" Джон Терри нужен китайскому гранду "Гуанчжоу Эвергранд". По информации Footboom, сделку хотят провернуть следующим летом, когда закончится действующий контракт капитана "синих". Если соглашение с защитником продлено не будет, китайцы готовы предложить 35-летнему футболисту контракт на сумму 8 млн фунтов стерлингов в год. В "Гуанчжоу Эвергранд" надеются, что хорошие отношения Терри с главным тренером Луисом Фелипе Сколари поспособствуют его переходу. Они знакомы по совместной работе в "Челси".

Англия: англичане и шотландцы решили нарушить правила ФИФА

Сборные Англии и Шотландии намерены выйти на очную встречу в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2018 с повязками с маком, несмотря на запрет ФИФА. Международная федерация футбола приняла соответствующее решение, основываясь на запрете использования футболистами во время матчей символики политического или религиозного характера. Между тем, сообщает "Спортарена" со ссылкой на The Telegraph, ассоциации футбола Англии и Шотландии не согласились с подобным решением и выйдут на очный поединок с повязками с изображением мака. В заявлении FA говорится, что организация придерживается соглашения с ФИФА, которое разрешает сборным Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии использовать соответствующую символику в товарищеских матчах. С критикой в адрес ФИФА также выступила премьер-министр Велико­британии Тереза Мэй. Напомним, красный мак является символом памяти жертв военных конфликтов. Сама встреча между сборными Англии и Шотландии состоится на "Уэмбли" 11 ноября, в День памяти погибших в Первой мировой войне.

Испания: Месси оскандалился из-за нецензурной ругани

После матча четвертого тура Лиги чемпионов между "Бар­селоной" и "Манчестер Сити" нападающий каталонцев Лионель Месси по пути в раздевалку был оскорблен игроками английского клуба, сообщает Cadena Ser. В ответ звездный форвард назвал футболиста "горожан" идиотом. 29-летний аргентинец был настолько разъярен, что подошел к дверям в раздевалку соперника и потребовал, чтобы его обидчик вышел. Однако к Месси вышел лишь его партнер по сборной Аргентины Серхио Агуэро, который постарался успокоить соотечественника. Согласно информации испанской Marca Месси обратился с нецензурной фразой к находящемуся рядом Микелю Артете. Последний делал первые шаги в футболе в "Барселоне", а теперь является помощником наставника "Ман­честер Сити" Хосепа Гвардиолы. Артета очень удивился и, не оскорбляя Месси, посоветовал ему уйти. Между ними началась словесная перепалка, и лишь вмешательство других игроков и представителей клуба не позволило ей продолжиться.

Аргентина: наказанные боливийцы не пускают сборную на ЧМ в Россию

ФИФА приняла решение наказать сборную Боливии двумя техническими поражениями в квалификации к чемпионату мира-2018 в России из-за участия в матчах против Чили (0:0) и Перу (2:0) игрока, который не имел права играть, а именно Нельсона Кабреры. Вследствие этого Боливия потеряла четыре очка и теперь вместо восьми очков имеет четыре. А Чили, которая расписала с боливийцами ничью, получила техническую победу и набрала 16 очков. Столько же на данный момент и в активе у Аргентины. У команд также равная разница забитых/пропущенных голов - по +2. Когда и этот показатель у двух сборных одинаковый, то берется во внимание количество забитых голов. Здесь Чили, забившая 18 мячей, имеет преимущество перед Аргентиной, у которой лишь 11, а потому триумфаторы минувшего Кубка Америки обходят аргентинцев в турнире. Особенность ситуации состоит в том, уточняет "Спортарена", что команда Лионеля Месси опустилась с пятой строчки таблицы на шестую. Пятая позиция дает возможность играть в стыковых матчах за право поехать на чемпионат мира, а вот шестая оставляет команду вне турнира.

    Реклама на dsnews.ua