• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США будут охранять Южную Корею под КНДР бесплатно

Реклама на dsnews.ua
Соединенные Штаты Америки подтвердили, что самостоятельно покроют расходы на размещение системы противоракетной обороны в Южной Корее

В администрации президента Южной Кореи сообщили, что в воскресенье, 30 апреля, советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер и его южнокорейский коллега Ким Гванджин по телефону обсудили вопрос размещения современного противоракетного комплекса Terminal High Altitude Area Defence (THAAD), передает "ДС" со ссылкой на DW.

Во время разговора Макмастер заверил Гванджина, что Южная Корея остается для Вашингтона приоритетом номер один в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

27 апреля президент США Дональд Трамп отметил, что Южная Корея должна была бы заплатить Вашингтону за размещение на своей территории системы ПРО, которую США разворачивают там в ответ на угрозу со стороны КНДР. Трамп оценил стоимость системы в один миллиард долларов. В Сеуле же заявили, что затраты на развертывание и обслуживание системы, согласно договора, регулирующего пребывание американских военных в стране, должны нести США, а Южная Корея предоставляет для размещения территорию и инфраструктуру.

"Советник по национальной безопасности Герберт Макмастер пояснил, что последние заявления президента Трампа были сделаны в общем контексте, в связи с ожиданиями США распределения оборонных расходов с союзниками", - говорится в сообщении администрации президента Южной Кореи.

    Реклама на dsnews.ua