• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

США эвакуируют из Турции семьи дипломатов и военных

Реклама на dsnews.ua
Власти США приказали семьям военных и дипломатов покинуть юг Турции из-за возможной угрозы безопасности

Им предписано покинуть провинции Адана, Измир и Мугла, передает "ДС" со ссылкой на "Русскую службу ВВС".

Европейское командование США заявило, что решение эвакуировать родственников военных временное, оно призвано снизить риск для сотрудников министерства обороны США и их семей.

Около пяти тысяч военных США и членов их семьей находятся в районе авиабазы Инджирлик в городе Адана, откуда США наносят авиаудары по боевикам экстремистской группировки "Исламское государство".

Летом прошлого года из-за опасений насчет безопасности чиновники запретили военным США и их семьям появляться в районе "американской аллеи" из рынков и ресторанов у ворот базы. Два месяца спустя семьям военных была предложена возможность добровольной эвакуации, однако мало кто ей воспользовался.

Теперь родные военных обязаны покинуть базу.

Как сообщала "ДС", в последние месяцы обстановка в Турции становится все более напряженной. В Стамбуле и в столице страны Анкаре произошли несколько крупных терактов.

Кроме того, сирийский кризис усилил опасения Турции по поводу возможного самоопределения курдов и заставил власти возобновить направленную против курдских боевиков кампанию внутри страны.

    Реклама на dsnews.ua