• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США готовы нанести удар по КНДР, - Тиллерсон

Реклама на dsnews.ua
Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон не исключил возможность военного урегулирования конфликта с Северной Кореей

Об этом он заявил на заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

"С каждым успешным взрывом и ракетным испытанием КНДР Северо-Восточная Азия и мир в целом становятся ближе к нестабильности и масштабному конфликту. Угроза ядерной атаки Северной Кореи на Сеул и Токио уже реальна. Лишь вопрос времени, когда Северная Корея будет обладать возможностями, чтобы нанести удар по США", - отметил он.

По словам госсекретаря, все страны должны оказать давление на КНДР, приостановив дипломатические отношения. Он также заявил о возможном введении санкции против иностранных компаний и лиц, поддерживающих реализацию корейской ядерной программы.

Тиллерсон также допустил военное разрешение этого противостояния.

"Меры дипломатического и финансового давления будут поддержаны готовностью противодействовать агрессии Северной Кореи с применением военной силы, если это потребуется... В запасе должны оставаться все возможные варианты ответа на будущие провокации", - сказал он.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявил, что нынешняя напряженность между Вашингтоном и Пхеньяном может перерасти в крупный вооруженный конфликт.

    Реклама на dsnews.ua