• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США готовят к серийному производству свою самую современную ядерную бомбу

Реклама на dsnews.ua
Гравитационная ядерная бомба B-61-12 прошла последнюю стадию проектной оценки

Поэтому Национальная администрация ядерной безопасности США объявила, что первый образец такого оружия сойдет с конвейера в марте 2020 года, сообщает "ДС" со ссылкой на Defense News.

B-61-12 была разработана в рамках программы обновления американского ядерного арсенала. Эти бомбы заменят на вооружении B-61-3, -4 и -10. Это позволит одновременно обновить устаревшее вооружение и сократить расходы на обслуживание. Команда из 12 независимых экспертов в течение трех лет изучала данные о новой бомбе. И теперь B-61-12 наконец-то получила сертификат о соответствии всем стандартам министерства обороны США.

Бомба сертифицирована для базирования на стратегических бомбардировщиках B-52 и B-2, на истребителях F-15, F-16, F/A-18, а также на британских и немецких самолетах Tornado согласно соглашениям НАТО.

Ожидается, что F-35 тоже будет сертифицирован для применения новой ядерной бомбы. Подготовка к запуску производства на заводе Pantex в штате Техас начнется уже в этом месяце. При этом, первые готовые образцы B-61-12 должны поступить Вооруженным силам США в марте 2020 года.

    Реклама на dsnews.ua