• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США готовят Путину под выборы заговор олигархов, - Reuters

Реклама на dsnews.ua
Среди представителей российской бизнес-элиты зреет недовольство президентом РФ Владимиром Путиным из-за новых санкций, которые готовят США

Об этом Reuters на условиях анонимности рассказали шесть человек из бизнес-кругов и приближенные к Кремлю, передает "ДС".

"Люди на грани, - говорит высокопоставленный представитель крупной российской компании. - Если они классифицируют вас как приближенного к Путину, попробуйте доказать, что это не так. Тактика американцев понятна: им нужно причинить ущерб любыми способами тем, кто поддерживает Путина".

Хотя большая часть бизнесменов остаются верными президенту РФ, угроза персональных санкций, которые могут помешать поездкам за границу или лишить доступа к иностранным банковским счетам, заморозить активы, побудила некоторых из них четко прояснить ситуацию.

Агентство пишет, что один миллиардер, который был в первых рядах на мероприятиях с участием Путина, скорректировал свой график, чтобы в будущем избегать таких ситуаций.

"Он просто пытался в последнее время меньше появляться рядом с Путиным", - сказал источник.

Источник в окружении еще одного российского миллиардера сказал, что несколько олигархов также решили оставаться в тени, чтобы не попасть в санкционный список.

Как пишет СМИ, один миллиардер из списка 100 самых богатых россиян лично признался, что ему больше неясна угроза, связанная с его политическими контактами. На вопрос, какие шаги он может предпринять, чтобы защититься от санкций, сказал: "Нет никакого способа. Нужно просто уйти".

"Руководство (страны) не считает, что санкции будут приняты по жесткому сценарию, - добавил еще один бизнесмен. - Они живут в параллельной реальности. Никто не хочет прислушиваться к бизнесу".

Отметим, список, который составит минфин США, коснется самых влиятельных российских олигархов с учетом их связи "с российским режимом".

"Все боятся за себя, боятся личных санкций. Потому что, а вдруг весь российский истеблишмент окажется под санкциями? Никто не знает, поэтому все боятся", - отметил источник из окружения четвертого миллиардера из топ-100.

Высокопоставленный источник, близкий к правительству и Кремлю, рассказал Reuters, что власти США пытаются настроить союзников Путина против него на фоне предстоящих президентских выборов.

"Если все эти угрозы станут реальностью, это создаст сильное напряжение и недовольство в бизнес-элите", - сказал источник.

Напомним, 28 ноября министр иностранных дел Украины Павел Климкин проинформировал, что министерство финансов США подготовит санкционный список против России в конце января.

    Реклама на dsnews.ua