• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США готовятся к химическим атакам России

Реклама на dsnews.ua
Нью-Йорк готовится к противостоянию возможным атакам с использованием химического оружия, аналогичным отравлению в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери

По данным полиции Нью-Йорка, готовятся списки бывших граждан России, которые критикуют путинский режим и могут стать объектами атаки, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Заместитель руководителя отдела по борьбе с терроризмом полиции Нью-Йорка Джон Миллер сказал, что собраны адреса объектов, вызывающих обеспокоенность в связи с возможной атакой на них с применением биологического оружия или отравляющих веществ. Полиция совместно с ФБР готовит списки лиц, в том числе бывших граждан России, критикующих нынешние российские власти, против которых атаки могут быть направлены", - говорится в сообщении телеканала NBC.

Миллер также отметил, что его подразделение тесно контактирует с британским коллегами и обменивается информацией по этим вопросам. Он проинформировал, что нью-йоркская полиция провела серию штабных и полевых учений по отражению биологических и химических атак.

Это заявление чиновник сделал на специальном брифинге, посвященном подготовке американских спецслужб к проведению сессии Генассамблеи ООН.

Руководитель полиции мегаполиса Джеймс О'Нилл заявил на брифинге, что "в настоящее время нет угроз террористических атак для сессии ГА ООН и города Нью-Йорка".

Напомним, 4 марта бывшего сотрудника российского ГРУ Скрипаля и его дочь Юлию отравили в британском городе Солсбери. Следствие пришло к выводу, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом типа "Новичок", разработанным в СССР. В 2006 году Скрипаль был осужден в России к 13 годам лишения свободы за шпионаж в пользу британской разведки. В 2010 году он получил убежище в Великобритании в рамках обмена шпионами между США и РФ.

Ситуация вокруг отравления Скрипалей привела к дипломатическому конфликту между Британией и РФ. Лондон официально обвинил Москву в причастности к отравлению Скрипаля, его дочери и полицейского.Организацией по запрещению химического оружия подтверждены выводы Великобритании по применению токсичного химического вещества в Солсбери.

5 сентября британская полиция сообщила, что подозревает в отравлении Скрипалей граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова, которые являются работниками ГРУ России.

    Реклама на dsnews.ua