• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

США готовятся воевать с Венесуэлой, но пока нападать не будут

Реклама на dsnews.ua
США изучают возможность применения силы в отношении Венесуэлы, хотя и не планируют военного вмешательства в ближайшее время

Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер, информирует "ДС" со ссылкой на Reuters.

По его словам, силовой вариант против Каракаса возможен только в случае дальнейшего ухудшения ситуации в этой южноамериканской стране.

Одновременно с Макмастером выступил глава Минфина США Стивен Мнучин. Он рассказал, что Белый дом считает недопустимой сложившуюся ситуацию в Венесуэле, и Дональд Трамп "ясно дал это понять, подписав проект закона о санкциях", - заявил министр, добавив, что "речь идет не о смене руководства Венесуэлы, а о восстановлении демократического процесса и верховенства права".

Напомним, США ввели новые санкции против Венесуэлы. В частности, американским компаниям запрещаются сделки с новыми долговыми обязательствами и ценными бумагами, выпущенными правительством Венесуэлы и государственной нефтяной компанией сроком погашения более 30 и более 90 дней соответственно. Также запрещаются сделки с рядом существующих долговых обязательств, которыми владеет госсектор Венесуэлы, и с выплатами дивидендов со стороны правительства Венесуэлы.

    Реклама на dsnews.ua