• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

США хотят сократить бюджет ООН еще на $250 млн

Реклама на dsnews.ua
Соединенные Штаты хотят сократить бюджет Организации Объединенных Наций на 2018-2019 гг., на $250 млн. помимо уже предложенной Генеральным секретарем ООН Антонио Гутеррешем экономии в $200 млн

Об этом, ссылаясь на дипломатов, сообщает AFP, передает "ДС".

Гутерреш предложил бюджет ООН на двухгодичный период в $5,4 млрд, сэкономив $200 млн. из бюджета на 2016-2017 годы.

Два дипломата сказали AFP, что Соединенные Штаты выдвинули предложение о дополнительном сокращении на $250 миллионов долларов. Этого сокращения на 5 процентов, по словам другого дипломата, почти невозможно достичь.

Европейский союз также выдвинул предложение о привлечении дополнительных средств в размере $170 млн. из бюджета этого года.

"Это классическая игра, - сказал дипломат. "Всегда есть два лагеря - Соединенные Штаты и Европейский Союз - которые хотят сократить бюджет и другие страны, которые этого не делают".

Оперативный бюджет ООН отделен от бюджета операций по поддержанию мира, который в этом году был сокращен на 600 млн. под давлением администрации президента Дональда Трампа.

Соединенные Штаты являются финансовым источником ООН номер один, предоставляя 22 процента основного бюджета.

Бюджет обсуждается в комитете Генеральной Ассамблеи и, как ожидается, будет принят до конца декабря.

Как известно, Трамп неоднократно критиковал общую эффективность ООН, заявив, что организация мало что делает для решения глобальных проблем.

    Реклама на dsnews.ua