• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США и НАТО не будут наращивать численность ВВС в ЕС

Реклама на dsnews.ua
Впервые за долгое время сложился отличный баланс между инфраструктурой и структурой сил в Европе

В настоящее время нет необходимости наращивать численность ВВС США и НАТО в Европе и открывать для этого вида вооруженных сил трансатлантических союзников новые базы на континенте. Это признал на состоявшейся во вторник встрече с журналистами командующий ВВС США в Европе генерал Фрэнк Горенц, сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Я по большей части удовлетворен тем, что мы имеем - и на постоянной, и на ротационной основе", - заявил он. "Могу честно сказать, - подчеркнул американский военачальник, - что впервые за долгое время сложился отличный баланс между инфраструктурой и структурой сил в Европе".

Одновременно он озвучил версию, согласно которой Россия "продолжает расширять" ограничение доступа в воздушное пространство, простирающееся "от Баренцева моря до Балтийского и Черного, а теперь - и до Средиземного", за счет использования сверхсовременных зенитно-ракетных комплексов (ЗРК). Москва продолжает разработку "современных эшелонированных ракетных систем "земля - воздух" дальнего действия", что "создает неопределенность для свободы перемещения в районах, охваченных этими системами", полагает генерал.

При этом он высоко оценил новые российские ЗРК. Речь идет о "невероятно эффективных системах, это вам не комплексные системы ПВО 1970-х годов", отметил Горенц.

На замечание о том, что США не стоит жаловаться на разработку таких оборонительных вооружений со стороны России в условиях, когда в Европу перебрасываются, в том числе, американские истребители пятого поколения F-22, и что подобные действия Вашингтона и его союзников по НАТО неизбежно повлекут за собой ответные действия Москвы, военачальник ответил следующим образом: "Охват этих (зенитно-ракетных) систем простирается далеко (за пределы национальной территории)". Потому, по его словам, он якобы не может "быть охарактеризован как самооборона". Действие эшелонированных зенитно-ракетных систем, развернутых в Калининграде, простирается "далеко на Балтику, а также далеко в воздушное пространство Польши", считает командующий ВВС США в Европе. Он отказался уточнить, осуществляют ли станции радиолокационного слежения таких комплексов захват и сопровождение боевой авиации НАТО.

Как ранее сообщала "ДС", президент США Барак Обама после встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Соединенные Штаты Америки и блок НАТО будут продолжать предоставлять помощь Украине.

    Реклама на dsnews.ua