• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

США и Россия подали ООН противоположные резолюции по Сирии

Реклама на dsnews.ua
США и Россия внесли на рассмотрение Совбез ООН две противоречащие друг другу резолюции по Сирии,

Об этом сообщили  сразу несколько информационных агентств, в распоряжении которых оказались эти документы, пишет DW.com,  передает "ДС".

Каждая из резолюций предлагает продлить мандат комиссии, но на совершенно разных условиях.

Так, в резолюции США выражается серьезная озабоченность результатами экспертиз JIM, в особенности последним докладом от 26 октября. Вашингтон одобряет методы работы комиссии и предлагает продолжить ее поддержку, продлив мандат на два года.
В свою очередь Россия критикует работу JIM и готова продлить ее мандат только на шесть месяцев, предлагая комиссии "пересмотреть свои прежние оценки и выводы" и провести повторную экспертизу на месте событий, а также включать в свои отчеты материалы сирийского правительства.

Генсека ООН Антониу Гутерриша Москва призывает включать в комиссию экспертов из предельно разных географических зон.
Совет Безопасности ООН обсудит последний доклад JIM 7 ноября.

26 октября эксперты Совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) возложили ответственность за применение отравляющего газа зарин при бомбардировке города Хан-Шейхун в начале апреля 2017 года на власти Сирии, активно поддерживаемые Россией.
24 октября спецпредставитель РФ наложил в Совбезе ООН вето на вынесенный США на голосование проект резолюции, предполагающий продление мандата для расследования случаев применения химоружия в Сирии

    Реклама на dsnews.ua