США и Россия устроили в Совбезе ООН "батл" из-за ракетного договора

Во время экстренного заседания Совбез ООН, которое состоялось 22 августа, Россия и США обвинили друг друга в разрыве Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), а также поспорили об угрозах ядерного оружия

США также потребовали от России предоставить информацию о взрыве в Северодвинске Архангельской области, сообщает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

И. о. постпред России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что США "лицемерит", потому что они якобы испытали запрещенную Договором ракету всего спустя пару недель после разрыва ДРСМД. Но и.о. постпреда США при ООН Джонатан Коэн напомнил, что "первой рушить договор начала Россия, когда запустила запрещенные крылатые ракеты немецкого базирования".

Полянский также заявил, что теперь под угрозой находится соглашение об ограничении стратегических наступательных вооружений - СНВ-III. Также он предположил, что мир стоит на пороге неконтролируемой гонки вооружений. США, в свою очередь, выразили свою заинтересованность в подписании соглашения о контроле за ядерным оружием, что будет касаться всех типов и ракет.

Между тем постпред Китая Чжан Цзюнь поспешил заявить, что Пекин не заинтересован в подписании договоров за контролем оружия.

Также во время заседания Джонатан Коэн потребовал от Москвы раскрыть информацию про взрыв в Архангельской области. "Что именно случилось в России 8 августа? Почему произошел взрыв? О какой "cистеме" идет речь, и с какой целью эта "cистема" была произведена?" - спросил Коэн.

Напомним, 20 октября 2018 года Дональд Трамп заявил о готовности вывести США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), если Россия не прекратит разработку крылатых ракет. В ответ на это замглавы МИД РФ Сергей Рябков назвал обвинения Вашингтона необоснованными, заявив, что Москва может предпринять меры военно-технического характера в качестве реакции на действия США.

В НАТО возложили на РФ всю ответственность за решение США выйти из договора.4 декабря 2018 года госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Россия должна в течение 60 дней выполнить свои обязательства в рамках ДРСМД, в противном случае США выйдут из него. Вскоре после этого президент РФ Владимир Путин начал угрожать США возобновлением производства ракет, запрещенных ракетным договором.

Договор был подписан лидерами США и СССР в 1987 году и фиксирует отказ сторон производить, использовать и хранить баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) и малой (от 500 до 1 тыс. км) дальности.