• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

США ликвидировали одного из ключевых лидеров террористов в Сомали

Реклама на dsnews.ua
Террорист организовал атаки, в результате которых погибли три американца

Лидер террористической группировки "Аль-Шабаб", связанной с "Аль-Каидой", Хассан аль-Дхури ликвидирован в результате удара американского беспилотника. Об этом сообщается на официальном сайте Пентагона, передает "ДС" со ссылкой на "РБК".

Отмечается, что операция проводилась совместно с правительством Сомали. По словам пресс-секретаря американского военного ведомства Питера Кука, смерть Дхури "является значительным ударом для  ("Аль-Шабаб") оперативного планирования и проведения атак против правительства Сомали и его граждан, партнеров в США в регионе и против американцев за рубежом".

Как рассказали агентству Associated Press три чиновника на условиях анонимности, операция по ликвидации Дхури прошла в четверг примерно в 32 км к югу от Джилибе на юге Сомали, недалеко от границы Кении. В ходе удара были уничтожены и два других боевика. Кук отметил, что Пентагон еще оценивает результаты операции.

По данным Пентагона, Дхури был причастен к двум терактам в Сомали: нападению на базу Африканского союза в Могадишо в 2014 году и атаке на отель в сомалийской столице в 2015 году. В результате двух атак погибли не менее 25 человек, в том числе три гражданина США.

    Реклама на dsnews.ua