• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США могут нарушить договор с Россией о ядерном оружии, – СМИ

Реклама на dsnews.ua
Конгресс близок к тому, чтобы заставить Пентагон нарушить договор с РФ о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года

Положения ключевых законопроектов об обороне как в Палате представителей, так и в Сенате требуют, чтобы военные начали разработку ракет средней дальности, запрещенных договором 1987 года, который был подписан тогдашним президентом США Рональдом Рейганом и лидером СССР Михаилом Горбачевым в годы холодной войны, сообщает "ДС" со ссылкой на Politico.

Сторонники нового закона говорят, что данный шаг необходим, поскольку президент России Владимир Путин уже нарушил этот пакт. Однако оппоненты опасаются увеличения шансов на ядерную конфронтацию.

Отмечается, что законопроект также может вызвать новые разногласия между законодателями и Трампом, который уже обвинил Конгресс в незаконном вмешательстве в отношения с Россией.

Сообщается, что Административно-бюджетное управление раскритиковало Палату представителей за поддержку нового оружия, заявив, что это "неудобно связывает администрацию с конкретной ракетной системой, ограничит возможные варианты военных действий".

    Реклама на dsnews.ua