• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

США начали смягчать санкции против Кубы

Реклама на dsnews.ua
Эти изменения с прицелом на нормализацию двусторонних отношений анонсировал в декабре Барак Обам

Администрация Барака Обамы сдержала обещание, данное президентом, и ввела послабления в экономических связях с Кубой. Так, с пятницы, 16 января, вступят в силу послабления на торговлю, ведение бизнеса и туристический обмен, пишет "ДС" со ссылкой на РБК.

Как пишет The New York Times, американцы смогут ездить на остров примерно по десятку различных оснований, для которых им не нужно будет получать специальное разрешение. Туристические агенты и авиакомпании также смогут предоставлять услуги Кубе, не получая для этого лицензии. Американским туристам разрешат использовать кредитные карты на терриртории Кубы и тратить там деньги, а также привозить в США сувениры на сумму до $400, в том числе алкоголь и табачные изделия на сумму до $100.

Новые правила облегчают ведение бизнеса с Кубой американским телекоммуникационным и финансовым компаниям. Также будут будет повышен порог для денежных переводов на Кубу $500 до $2000, которые можно будет осуществлять не чаще чем раз в три месяца.

Читайте также:

Напомним, в конце декабря Обама заявил о намерении нормализовать отношения с Кубой, в отношении которой почти полвека действуют санкции. 17 декабря он час проговорил по телефону кубинским премьером Раулем Кастро. В результате обе страны решили восстановить дипломатические отношения. Вместе с тем в Белом доме отметили, что Гаване по-прежнему необходимо проводить экономические реформы и улучшать ситуацию с правами человека.

    Реклама на dsnews.ua