• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США намерены разбивать семьи беженцев с детьми

Реклама на dsnews.ua
Министр внутренней безопасности США Джон Келли подписал меморандум, отменяющий действие акта о нелегальных иммигрантах, принятого при администрации Барака Обамы

Об этом сообщила пресс-служба американского МВД, передает "ДС" со ссылкой на DW.

Программа, одобренная предыдущим главой Белого дома в ноябре 2014 года, предусматривала отложение срока депортации для тех незаконных беженцев, которые въехали в США в 2010 году и позже, а также стали на территории Соединенных Штатов родителями детей, которые получили статус американских граждан или грин-карты с видом на жительство.

В заявлении министерства говорится, что до вступления в силу данного акта 26 штатов попытались обжаловать положения меморандума, который обосновывает законность послаблений, в окружном суде Южного округа Техаса.

Ранее целый ряд американских судов признали дискриминационным миграционный указ президента Дональда Трампа.

Напомним, 15 марта, за несколько часов до вступления в силу нового указа Трампа, который временно вводит запрет на въезд в США гражданам шести мусульманских стран, Федеральный суд Гавайев заблокировал эту законодательную норму.

25 мая Федеральный апелляционный суд США оставил в силе предыдущее решение Окружного суда о прекращении иммиграционного указа Дональда Трампа и напомнил президенту, что его власть не является абсолютной.

Новый указ должен был приостановить на 90 дней въезд в США граждан шести стран с преимущественно мусульманским населением - Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, а также прекратить прием беженцев на 120 дней.

Президент Трамп мотивировал свой указ желанием не допустить проникновения в страну террористов, но его критики назвали предложенные меры дискриминационными.

Судьбу указа призван решить Верховный суд США, к которому обратилась администрация Трампа.

    Реклама на dsnews.ua