• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

США не готовы к войне с Россией, - Politico

Реклама на dsnews.ua
Американские силы быстрого реагирования в Европе недостаточно организованы в случае противостояния с Россией

Об этом говорится в протоколе оценки возможностей 173-й воздушно-десантной бригады армии США, расположенной в Италии, сообщает "ДС" со ссылкой на Politico.

Издание получило копию документа, который подготовили после участия бригады в военных учениях с украинскими военными, которые имели опыт боевых действий против пророссийских боевиков на востоке Украины.

"Бригаде недостает важнейших возможностей, необходимых для эффективной и решающей скорости выполнения своей миссии", - говорится в докладе.

Отмечается, что американской бригаде не хватает средств противовоздушной обороны и электронной борьбы, существует чрезмерная зависимость от спутниковой связи и навигационных систем GPS, что является прямыми результатами боевых действий подразделения в Ираке и Афганистане, где враг не имел высокотехнологичного оборудования.

В то же время российские сепаратисты на Донбассе используют дешевые беспилотники и средства электронной войны, чтобы определить цели для артиллерийских ударов и имеют современные российские противотанковые ракеты.

В случае нападения российские военные будут преобладать над американскими и заблокируют системы электронной борьбы спутниковые системы GPS, от которых будут зависеть десантники США, отмечается в докладе.

    Реклама на dsnews.ua