• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

США обвинили Россию в репрессиях по религиозному признаку

Реклама на dsnews.ua
Россия признана одной из стран с наибольшей степенью религиозной несвободы

Об этом говорится в отчете Комиссии США по международной религиозной свободе, информирует "ДС".

"На Северном Кавказе силовые структуры действовали с полной безнаказанностью, арестовывая и похищая людей, заподозренных даже в малейшей причастности к исламистским повстанцам. В оккупированном Россией Крыму российская власть продолжила похищать, пытать и сажать крымских татар-мусульман по собственному желанию", - отмечается в документе.

В отчете также сказано, что власти страны "продолжили преследовать "нетрадиционные" религиозные меньшинства штрафами, задержаниями и уголовными обвинениями под предлогом борьбы с экстремизмом", причем "российское законодательство, направленное против "экстремизма", не дает должного определения этого термина, что дает государству возможность преследовать за широкий объем ненасильственной, неполитической религиозной деятельности".

Также в документе указан и Китай. Там, в частности, продолжают страдать представители уйгуров-мусульман, но для властей в Пекине это обошлось практически без последствий.

В отчете утверждается, что Китай и еще девять стран далее относятся к так называемым "странам, вызывающих особое беспокойство" ввиду нарушения религиозных свобод по классификации Государственного департамента США. Комиссия рекомендует Госдепу добавить к этой группе также Россию и еще пять стран.Со своей стороны Пекин отрицает, что содержит лагеря и центры перевоспитания для уйгуров, казахов и других преимущественно мусульманских по вероисповеданию меньшинств, и называет эти заведения "центрами профессионального образования", имеющими целью отвлечь людей от терроризма и вернуть их в общество.

В отчете упомянуты и другие страны-нарушители. Таджикистан, Судан и Вьетнам ущемляют религиозную свободу под предлогом необходимости защиты общественного порядка или прикрываясь соображениями национальной безопасности, нередко используя реальные или предполагаемые угрозы терроризма или массовых беспорядков, чтобы оправдать ущемления прав и "откровенное преследование собственного народа".

Напомним, российская оккупационная власть в Крыму отказала в регистрации прихода Украинской православной церкви в Симферополе.

    Реклама на dsnews.ua