• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

США объявили бойкот России из-за задержанного американского инвестора

Реклама на dsnews.ua
Посол США в России Джон Хантсман не поедет на предстоящий 6-8 июня Петербургский международный экономический форум, пока основатель инвестфонда Baring Vostok Майкл Калви остается под арестом

Об этом Financial Times сообщили источники, передает "ДС" со ссылкой на "Дождь".

По данным американской газеты, об этом глава дипмиссии США сказал представителям американского бизнеса в России в феврале. В посольстве США в РФ от комментариев отказались, уточняет издание.

По информации газеты, посетить форум пока не планирует и никто из руководителей крупнейших американских компаний.

"Это может случиться с каждым", - заявил один из бизнесменов, имея в виду арест Майкла Калви.

С момента задержания Калви некоторые американские компании уже отменили запланированные инвестиционные поездки в Россию, либо обращались за консультациями о мерах безопасности для работающих в России сотрудниках - гражданах США, рассказали другие источники FT.

FT напомнила, что многие известные американские инвесторы и топ-менеджеры американских компаний, работающих в России, дружат с Калви и его семьей. По словам источников издания, у них складывается впечатление, что президент РФ Владимир Путин поддерживает уголовное преследование Калви. Дело Калви нанесло ущерб инвестиционному климату в России, и нехватка иностранных инвесторов в Петербурге будет ясным признаком этого, заявил работающий в Москве высокопоставленный иностранный топ-менеджер.

В пресс-службе Baring Vostok заявили, что компания считает экономический форум в Петербурге важным мероприятием и часто в нем участвовала. "Что касается этого года, у нас еще не было возможности об этом подумать", - прокомментировал представитель компании.

    Реклама на dsnews.ua