• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США оказались от сотрудничества с Россией сфере космоса

Контракт на строительство нового космического корабля для доставки американских астронавтов на МКС получат компании Boeing и SpaceX
Реклама на dsnews.ua

Санкции против РФ привели к утрате россиянами коммерческой прибыли от совместных с США проектов по отправке американских астронавтов на Международную космическую станцию, сообщает "ДС" со ссылкой на Обозреватель.

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА) намерено впредь стать полностью независимым от России в сфере космоса. Начиная с 2017 года Вашингтон планирует самостоятельно отправлять своих астронавтов на Международную космическую станцию (МКС).

Как передает информационное агентство dpa, подробности возрождения собственной программы пилотируемых полетов в космос изложил глава НАСА Чарльз Болден на пресс-конференции, которая состоялась вечером 16 сентября на космодроме на мысе Канаверал во Флориде.

Согласно сообщению Болдена, контракт на строительство нового космического корабля для доставки американских астронавтов на МКС получат компании Boeing и SpaceX. Общая стоимость работ по созданию аппаратов оценивается в 4,2 миллиарда долларов для Boeing и в 2,6 миллиарда для SpaceX.

После того как НАСА завершила программу пилотируемых космических полетов в 2011 году, США полностью зависели от России в вопросе доставки членов экипажа на МКС. Полет одного астронавта на российской ракете "Союз" стоит около 70 миллионов долларов. "С первого дня администрация Обамы дала понять, что величайший народ на Земле не должен находиться в зависимости от других народов в деле освоения космоса", - цитирует Чарльза Болдена агентство AFP.

    Реклама на dsnews.ua