• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

США отменили безвизовый въезд для четырех стран Ближнего Востока

Реклама на dsnews.ua
Соответствующий законопроект подписал президент Барак Обама

Власти США ужесточили визовый режим, отменив безвизовый въезд в страну лицам, которые за последние 5 лет побывали в Иране, Ираке, Судане и Сирии, а также для граждан этих четырех стран. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

По данным издания, соответствующий законопроект подписал президент Барак Обама. Конгресс проголосовал за внесение изменений в программу безвизового въезда в конце 2015 года.

Как отмечается, новые правила были введены в условиях ужесточения пограничного контроля после серии терактов в Париже 13 ноября 2015 года, жертвами которых стали 130 человек, и декабрьского теракта в калифорнийском Сан-Бернардино, в результате которого погибли 14 человек. Теракт в США был совершен исламистом-американцем и его пакистанской супругой, которой была выдана "виза невесты" при условии вступления в законный брак на территории США.

Согласно новым правилам, лица, прибывающие в США из Ирана, Ирака, Судана и Сирии, которым до этого виза не требовалась, смогут въезжать в США при наличии визы, полученной в обычном порядке в американских посольствах и консульствах, либо решения будут приниматься американскими властями в каждом конкретном случае.

Читайте также:

По данным Министерства внутренней безопасности, новые правила не должны затронуть "абсолютное большинство" тех, кто прибывает в США в рамках программы безвизового въезда. В рамках этой программы без визы в США могут въезжать лица, прибывающие из 38 стран. Они могут находиться в США без визы не дольше 90 дней.

По оценкам, каждый год в рамках программы безвизового въезда в США прибывают около 20 млн человек.

    Реклама на dsnews.ua