• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

США ответили России взаимностью и почти вдвое поднимают цену на визы

Реклама на dsnews.ua
С 1 января 2019 года цена многократной туристической или деловой визы (B1/B2) в США для граждан России вырастет почти вдвое, со $160 до $303

Об этом говорится в сообщении на сайте посольства США в России, информирует "ДС".

"С 1 января 2019 года гражданам РФ в некоторых случаях потребуется оплатить сбор за выдачу визы, если заявление на визу B1/B2 (для деловых или туристических поездок) одобрено", - говорится в заявлении.

Цена вырастет на 143 доллара из-за введения сбора за выдачу визы.

"Сбор за выдачу визы основан на "взаимности" (такой же сбор, который Российская Федерация взимает с граждан США за тот же тип визы)", - пояснили в посольстве.

К слову, в марте прошлого года президент США Дональд Трамп распорядился сравнить стоимость получения американских виз в других странах со стоимостью получения виз этих стран для граждан США. Выяснилось, что американские визы для россиян обходятся дешевле, чем российские визы для американцев.

Кроме повышения цены многократной визы, также была усложнена процедура повторного ее получения. Ранее новую визу можно было получить почтой, теперь граждане России должны будут проходить собеседование при получении повторной визы.

Как сообщала "ДС", в 2018 году посольство США в России выдало на 100 тыс. виз меньше, чем годом ранее из-за сокращения численности сотрудников посольства на 70%.

Напомним, 30 июля 2017 года президент России Владимир Путин заявил, что Россию должны будут покинуть более 700 работников американских дипломатических миссий. 

Таким образом Кремль отреагировал на одобрение американским Сенатом новых санкций против РФ. 

В Госдепе назвали данное решение "неуместным и достойным сожаления" шагом.

Бывший посол США в России Майкл Макфол заявил, что у россиян возникнут трудности с получением американских виз в случае, если Москва сократит численность дипломатов США на территории страны.

    Реклама на dsnews.ua