• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США ожидают, что РФ, Китай и Иран будут вмешиваться в выборы президента

Реклама на dsnews.ua
Вмешаться в выборы президента США в 2020 году, по словам экпертов по кибербезопасности, могут не только со стороны России, как это было раньше

Речь идет о Китае и Иране, чьи попытки повлиять на результат голосования на промежуточных выборах в Штатах были зафиксированы ранее, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

На прошлой неделе также высокопоставленный сотрудник ФБР заявил о том, что наибольшее беспокойство в этом плане вызывает Пекин.

Вмешательство может повториться, считают власти США. Речь идет не только о кибератаках на избирательные штабы, а также о распространении дезинформации в соцсетях, взломе баз данных с информацией об избирателях и о возможном искажении результатов выборов.

"К несчастью, это уже не только Россия. В частности, Китай, Иран и еще пара стран изучили то, что русские сделали в 2016 году", - сказал Джеймс Льюис, эксперт по кибербезопасности в Центре стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне.

Недавно компания Microsoft сообщила, что иранские хакеры атаковали предвыборный штаб одного из кандидатов в президенты, наряду с правительственными чиновниками, журналистами и известными эмигрантами из Ирана.

Директор ФБР Крис Рэй в среду на слушаниях в Конгрессе сообщил, что хотя у ФБР нет доказательств того, что Китай, Иран или Северная Корея планировали атаковать избирательную инфраструктуру, "это не означает, что они не изучили внимательно попытки русских это сделать и не попытались извлечь из этого уроки".

Кроме того, кибераналитики установили, что Россия уже улучшила свои способности по сравнению с тем, что было сделано в 2016 году.

"Конечно, мы тоже настороже", - сказал глава ФБР.

    Реклама на dsnews.ua