• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США перебросили танки в Литву

Реклама на dsnews.ua
В Литве 21 октября развернуты восемь американских танков Abrams и 21 БМП Bradley

Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис назвал это сигналом готовности НАТО защищать Литву и соседние страны в случае кризиса, передает "ДС" со ссылкой на Delfi.

"Это, прежде всего, весть для Литвы и наших соседних стран НАТО о том, что мы странами, которые в условиях кризиса будут защищаться как часть НАТО, союзники с нами. Это также месседж и для России о том, что США вовлечены . Это дополнительный фактор сдерживания", - сказал Кароблис.

Техника принадлежит американскому батальона 7-го кавалерийского полка, который разместится в Литве на полгода. Машины прибыли из Польши. Еще несколько десятков танков прибудут на военную базу Пабраде в ближайшие недели. Литва предоставляет военным США, которые прибывают, всю необходимую поддержку принимающей стороны - проживание, логистическую поддержку.

С 2014 по 2017 год в Литве находилась рота американских военных. Их вывели, когда в Литве, Латвии и Эстонии были дислоцированы международные батальоны НАТО.

Дислоцированный сейчас в Литве батальон НАТО под командованием Германии насчитывает более тысячи военных, а в Шяуляй дислоцированы истребители союзников, которые выполняют миссию Балтийского воздушного патрулирования.

    Реклама на dsnews.ua