• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США перебросят F-35 на Ближний Восток для борьбы с исламистами

Реклама на dsnews.ua
ВВС США "в недалеком будущем" планируют разместить на Ближнем Востоке истребители F-35A для борьбы с "Исламским государством"

Как передает "ДС", об этом со ссылкой на главу боевого авиационного командования Герберта Карлайла передает Defense News.

Он уточнил, что размещение планируется через несколько лет. При этом небольшая поставка F-35 в Европу и Азиатско-Тихоокеанский регион может быть осуществлена уже этой весной, добавил военный.

По словам Карлайла, F-35 значительно помогли бы силам ВВС США в Сирии и Ираке при нанесении авиаударов по террористам. В частности, истребители F-35 могли бы оказаться полезными для уменьшения рисков столкновений с российскими самолетами в регионе.

"Если вы посмотрите на части Сирии, внутри этой зоны существует достаточно плотная противовоздушная угроза. Мы стараемся решать спорные вопросы", - сказал Карлайл, отметив, что российские и сирийские военные разместили в регионе зенитные комплексы.

Как ранее сообщала "ДС", постпред США в Совбезе ООН Никки Хейли жестко раскритиковала Россию за ее желание ветировать наложение санкций против Сирии за химические атаки, в результате которых погибло мирное население.

    Реклама на dsnews.ua