• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

США передумали обвинять Британию в прослушке Трампа

Реклама на dsnews.ua
США согласились не повторять обвинения в адрес британской службы электронной разведки, которая якобы занималась прослушкой телефонных разговоров Дональда Трампа в его бывшей штаб-квартире "Трамп-тауэр" во время предвыборной кампании в США

В Центре правительственной связи Британии (Government Communications Headquarters, GCHQ) ранее назвали эти обвинения, выдвинутые пресс-секретарем Трампа Шоном Спайсером, абсурдными и смешными и призвали их игнорировать. Об этом сообщает "ДС" со cсылкой на ВВС.

Спайсер заверил британские власти, что не повторит подобных обвинений.

"Мы получили уверения от Белого дома, что подобные обвинения не повторятся", - заявил представитель премьер-министра Британии Терезы Мэй.

В начале марта Дональд Трамп заявил, что его бывшая штаб-квартира "Трамп-тауэр", где базировался предвыборный штаб, прослушивалась спецслужбами.

В причастности к прослушке он обвинил своего предшественника Барака Обаму. "Кошмар! Только узнал, что Обама подключился к моей башне аккурат перед победой. Ничего не нашел. Это маккартизм!" - писал Трамп в "Твиттере".

Никаких подтверждений этим обвинениям он не представил. С тех пор и политики и представители спецслужб заявляли, что никаких свидетельство прослушке нет.

Тем не менее, президент США попросил комитет по разведке конгресса проверить эти сообщения в рамках проводимого им расследования о предполагаемом вмешательстве России в президентскую кампанию.

Версию о том, что телефоны в "Трамп-тауэр" прослушивались с помощью британской разведки, первым выдвинул бывший судья Эндрю Наполитано в эфире телеканала Fox News, где он работает юридическим аналитиком.

После выступления Наполитано Шон Спайсер сказал, что Обама якобы использовал для прослушки не американскую разведку, а британский GCHQ. "Он не использовал АНБ, он не использовал ЦРУ, он не использовал ФБР, и он не использовал министерство юстиции - он использовал GCHQ", - утверждал Спайсер.

При этом пресс-секретарь Трампа подчеркивал, что нынешний президент США не обвинял своего предшественника ни в чем конкретном. "Президент использовал слово "прослушка" в кавычках, что означало наблюдение и другие действия в широком смысле", - сказал Спайсер журналистам.

    Реклама на dsnews.ua