• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США поддержали ООН в введении гуманитарной паузы в Сирии

Реклама на dsnews.ua
США заявили о поддержке призыва ООН ввести в Сирии гуманитарную паузу сроком на месяц

Пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Нойерт на брифинге 8 февраля подчеркнула, что уничтожение террористической группировки "Исламское государство" и стабилизация ситуации в Сирии, является главным смыслом присутствия США в данной стране, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

"Ссылаясь на недавние сообщения об использовании сирийским правительством химического оружия, США заявили в четверг о поддержке призыва ООН ввести в Сирии гуманитарную паузу сроком на месяц. Предполагается, что это позволит доставить гуманитарную помощь нуждающимся и провести эвакуацию 700 гражданских лиц", - пишет издание.

Уничтожение "Исламского государства" позволит добиться реализации мирного Женевского процесса и проведения выборов, в результате которых граждане Сирии сами выберут свою судьбу.

"Мы вновь потрясены недавними сообщениями об использовании режимом Асада химического оружия и эскалацией бомбардировок, приведших к гибели десятков мирных жителей в последние сорок восемь часов, а также продолжающимися чудовищными атаками на инфраструктуру, включая госпитали, приведшими к увеличению количества перемещенных лиц", - отмечается в заявлении.

По словам пресс-секретаря, Вашингтон и Москва поддерживают каналы связи для предотвращения эскалации бомбардировок в Сирии.

Также США рассчитывают, что сотрудничество с Россией по Сирии и по Северной Корее будет продолжено. 

    Реклама на dsnews.ua