• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

США предупреждают об угрозе терактов в Европе во время рождественских праздников

Реклама на dsnews.ua
"Исламское государство" и родственные ей организации планируют атаки, целями которых могут стать рождественские мероприятия в европейских странах

Об этом говорится в предупреждении Госдепартамента США своим гражданами, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

"Информация, заслуживающая доверия, свидетельствует, что "Исламское государство Ирака и Леванта", "Аль-Каида" и ее филиалы продолжают планировать теракты в Европе с акцентом на предстоящий праздничный сезон и связанные с ним события", - говорится в сообщении Госдепартамента.

Гражданам США рекомендуется быть особенно осторожными и сохранять бдительность при посещении туристических объектов, в транспорте, других многолюдных местах.

"Следует проявлять осмотрительность во время фестивалей, праздничных мероприятий и ярмарок под открытым небом", - говорится в предостережении.

В документе упоминаются нападения, совершенные за последний год исламскими экстремистами в Бельгии, Германии и Турции. Госдепартамент отдает должное усилиям европейских служб безопасности, направленным на предотвращения терактов, однако отмечает, что потенциал для новых нападений сохраняется в различных частях Европы.

Отмечается также, что граждане США должны быть готовыми к тому, что люди, сочувствующие террористам или радикалы-одиночки могут осуществлять нападения во время рождественского сезона, порой без предупреждения.

"Террористы могут использовать разную тактику, с использованием как традиционных, так и нетрадиционных видов оружия, выбирая в качестве цели как официальные объекты, так и частных лиц", - предупреждают в ведомстве.

Как сообщала "ДС", 15 ноября сразу в 10 землях Германии прошла масштабная спецоперация против предполагаемых сторонников джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ)

    Реклама на dsnews.ua