• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США признали часть иранской армии террористами

Реклама на dsnews.ua
"Корпус стражей Исламской революции" вооруженных сил Ирана признан США террористической организацией

Соответствующее заявление сделал президент США Дональд Трамп, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

"Сегодня я официально объявляю о намерении моей администрации внести Корпус стражей исламской революции, в том числе его силы специального назначения "Аль-Кудс", в список иностранных террористических организаций", - заявил он.

"Этот беспрецедентный шаг признает реальность, что Иран не только является государственным спонсором терроризма, но и что Корпус активно участвует, финансирует и пропагандирует терроризм как инструмент государственного управления. Он является основным средством правительства Ирана по направлению и осуществлению глобальной террористической кампании", - добавил Трамп.

Так, Соединенные Штаты впервые в истории признали часть иностранного правительства, каким является Корпус стражей исламской революции, террористической организацией.

"Это действие дает Тегерану понять, что его поддержка терроризма имеет серьезные последствия. Мы будем продолжать усиливать финансовое давление и увеличивать плату иранского режима за его поддержку террористической деятельности, пока он не откажется от своей злонамеренного и незаконного поведения", - подытожил американский лидер.

Корпус стражей Исламской революции контролирует большую часть экономики Ирана и прямо подчиняется иранскому духовному лидеру аятолле Хаменеи.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уже отреагировал на данный жест Вашингтона на своей странице в Twitter.

"Спасибо, мой дорогой друг, президент США Дональд Трамп, за признание революционной гвардии Ирана террористической организацией. ... Мы продолжим всячески сотрудничать против иранского режима, который угрожает государству Израиль, США и миру во всем мире", - написал он в соцсети.

    Реклама на dsnews.ua