• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США признались, что убили с воздуха за два года более 100 мирных жителей в Ираке и Сирии

Реклама на dsnews.ua
Amnesty International оценивает потери среди мирного населения только Сирии как минимум в 300 человек

Действия американской авиации в Ираке и Сирии с 2014 года привели к гибели 119 мирных жителей, говорится в распространенном Центральным военным командованием ВС США заявлении, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

При этом в заявлении указывается, что командование "принимает все возможные меры для минимизации таких случаев даже в ущерб возможностей нанесения ударов по реальным целям".

Вместе с тем, по данным различных неправительственных организаций, с начала авиаударов проамериканской международной коалиции против "Исламского государства" в Сирии и Ираке жертвами стали около 1,8 тыс. мирных жителей.

Правозащитная организация Amnesty International оценивает потери среди мирного населения только Сирии как минимум в 300 человек.

При этом указывается, что число жертв среди мирных граждан значительно возросло с конца 2015 года, когда США начали подготовку к наступлению на позиции ИГ в иракском Мосуле и сирийской Ракке.

ООН предупреждала, что продолжающееся наступление иракских военных и курдского ополчения на Мосул, которое осуществляется при наземной и активной воздушной поддержке со стороны США, может привести к гуманитарной катастрофе.

    Реклама на dsnews.ua