• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США признаны самой "толстой" страной мира

Реклама на dsnews.ua
Более двух миллиардов людей по всему миру страдают от лишних килограммов и крайних форм ожирения, и лидером по числу таких людей являются Соединенные Штаты

Об этом заявляют ученые в статье, опубликованной в New England Journal of Medicine, передает "ДС".

"Люди, которые не считают лишний вес проблемой, достойной внимания, поступают так на свой страх и риск, так как риск развития болезней сердца, рака, диабета и других болезней у них растет, а не падает. Шуточные обещания расправиться с килограммами, которые мы запасаем на Новый год, должны стать серьезными для того, чтобы остановить эту эпидемию ", - заявил Кристофер Мюррей из университета Вашингтона в Сиэтле.

Согласно данным ВОЗ, примерно треть населения Земли сегодня страдает от ожирения, причем в некоторых странах, таких как Великобритания и страны Ближнего Востока, более половины населения обладают лишним весом. По текущим прогнозам, число жителей Земли с лишними килограммами достигнет 2,7 миллиарда к 2025 году, причем доля людей с крайними формами ожирения достигнет 17%, а число людей с лишним весом - около 46%.

Мюррей и его коллеги провели первую глобальную "перепись" людей с лишним весом и изучили то, как ожирение и сопутствующие ему заболевания влияют на продолжительность жизни и вероятность преждевременной смерти людей.

В ее рамках ученым удалось проследить за тем, как распространялась эпидемия ожирения в 195 странах мира за последние 45 лет и проанализировать то, как флуктуации в численности тучных людей влияли на распространенность более трехсот болезней и других проблем со здоровьем.

По подсчетам ученых, примерно 2,2 миллиарда людей во всех странах мира страдало от лишнего веса в 2015 году, и их число сегодня становится все больше. Кроме того, примерно 100 млн детей и около 600 млн взрослых страдают от крайних форм ожирения, при развитии которых индекс массы тела превышает 30.

Число таких людей, по словам Мюррея и его коллег, удвоилось по сравнению с 1980 годом сразу в 70 государствах, и заметно возросло в других странах мира. Примерно четыре миллиона взрослых и детей умирают каждый год из-за проблем с весом и сопутствующих болезней, причем около 40% смертей приходится на людей, которые имеют лишний вес, но еще не страдают от ожирения.

Среди 20 наиболее населенных стран мира главным "лидером" в этом рейтинге являются США - более 13% молодых американцев и детей и 24% взрослых страдают от крайних форм ожирения. В Египте наблюдается рекордное число взрослых с лишними килограммами - здесь от ожирения страдает более трети населения.

В Индии и Китае доля таких людей, наоборот, довольно скромная - около 3 и 5%. Сами "худые" страны, как обнаружили ученые, находятся в Южной и Юго-Восточной Азии - всего 1% жителей Бангладеш и Вьетнама страдают от проблем с ожирением. Все это, как считает Мюррей, говорит о необходимости координированной борьбы с ожирением на уровне ООН, без чего победить эпидемию лишнего веса, по мнению врача, будет невозможно.

    Реклама на dsnews.ua