• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США призвали Россию расследовать убийство Политковской: У Лаврова вспомнили Кеннеди

Реклама на dsnews.ua
Посольство США в России призывает Кремль объективно расследовать дело об убийстве журналиста Анны Политковской

Об этом дипмиссия сообщает в Twitter, информирует "ДС".

"13 лет назад была убита журналист Анна Политковская за мужественное освещение социальной, политической и правозащитной проблематики. Она делала то, что делают журналисты - хотела узнать правду", - заявили в посольстве в понедельник.

Адвокат семьи журналистки Анна Ставицкая заявила "Интерфаксу" ранее в понедельник, что следствие не приблизилось к установлению заказчиков убитой 13 лет назад обозревателя "Новой газеты".

 "Следствие спит. Дело постоянно передается от одного следователя другому, но единственное, что они делают, - это продлевают сроки следствия", - сказала Ставицкая.

В свою очередь,  министерство иностранных дел РФ посоветовало США заняться раскрытием убийства американского президента Джона Кеннеди.

"Напоминаем, что в соответствии с приговором, вынесенным 5 лет назад, убийцы Анны Политковской наказаны. При этом в США многие уголовные дела подобного рода остаются нераскрытыми, включая убийство американского президента Джона Кеннеди", - отметили в российском дипведомстве.

ТАСС уточняет, что обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в подъезде своего дома в Москве 7 октября 2006 года.

Российский Интерфакс сообщает, что версии убийства с целью ограбления или на бытовой почве были признаны несостоятельными, и основной версией преступления стала профессиональная деятельность журналистки.

Суд признал виновными в ее убийстве пять человек, все они в настоящее время отбывают разные сроки заключения. Личность заказчика преступления до сих пор не установлена.

35-й президент США Джон Кеннеди был смертельно ранен 22 ноября 1963 года во время поездки в Даллас (штат Техас). Согласно выводам специальной комиссии во главе с председателем Верховного суда США Эрлом Уорреном, президента убил преступник-одиночка Ли Харви Освальд. Однако, существует ряд гипотез, подвергающих сомнению выводы комиссии Уоррена и представляющих альтернативные версии убийства, в том числе заговор американских спецслужб.

    Реклама на dsnews.ua