• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США продадут Саудовской Аравии противотанковые ракеты на две трети миллиарда

Реклама на dsnews.ua
Госдепартамент США согласовал решение о продаже более 6,6 тыс. современных противотанковых ракет TOW 2B Саудовской Аравии на общую сумму около $670 млн

Об этом говорится в официальном сообщении Агентства по вопросам сотрудничества Министерства обороны США, распространенном в четверг, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Государственный департамент принял решение об утверждении возможной продажи в Саудовской Аравии ракет TOW 2B (серия BGM-71F) на сумму около $670 млн", - сообщили в ведомстве.  

Таким образом, администрация США поддержала заявку правительства Саудовской Аравии о покупке 6,6 тыс. ракет TOW 2B и 96 ракет подобной модификации. Кроме того, контракт охватывает оборудование, которое будет поставляться государственными учреждениями США, техническую документацию, запчасти, расходные материалы, амуницию, инструменты и оборудование для проверки систем, а также ряд услуг, необходимых для содержания и проведения учений с этим видом оружия.  

"Продажа (ракет - ред.) поддерживает цели внешней политики и национальной безопасности США путем улучшения безопасности дружественной страны, которая была и остается важной силой для политической стабильности и экономического роста на Ближнем Востоке", - отметили в Госдепартаменте США.  

Как отметили в Вашингтоне, поставки ракет TOW 2B и техническая поддержка "будут способствовать усилиям Королевства Саудовская Аравия по разработке интегрированной наземной оборонной системы", которая поможет сохранить в регионе стабильность.  

    Реклама на dsnews.ua